Статьи

Home News

Аденовирусная инфекция у детей

05.12.2017

видео Аденовирусная инфекция у детей

Совет врача в Утре на 7. Аденовирусная инфекция

 

Аденовирус принадлежит к группе ДНК-содержащих микроорганизмов. Это означает, что возбудитель стоек к воздействию внешней среды. При комнатной температуре аденовирус сохраняется около полумесяца. Все опасные свойства не исчезают после двойной заморозки. Уничтожить возбудителя можно только путем кипячения или ультрафиолетовым облучением.


Аденовирус. Аденовирусная инфекция у детей. Лечение и симптомы

Аденовирусная инфекция у детей представляет собой заразное заболевание, которое передается, как воздушно-капельным, так и контактным путем : алиментарным или фекально-оральным (болезнь грязных рук). Источником заражения является больной человек. Вирус содержится в выделениях из носа и в кале. Заражаются дети, потому что не всегда моют руки, а купаясь в открытых водоемах, заглатывают воду. Больные выделяют вирусы спустя 3-4 недели после заражения.

В детских садах и школах инфекционное заболевание передается преимущественно воздушно-капельным путем. В закрытом помещении скапливаются аденовирусы и осаждаются на игрушки, тетради, учебники.

После заражения ребенок не ощущает никаких проблем со здоровьем в течение 3-12 дней, хотя представляет опасность для окружающих детей.

Наиболее часто аденовирусная инфекция у детей развивается в возрасте от полугода до трёх лет . Когда ребенок находится на грудном вскармливании, опасность заражения невелика за счет иммуноглобулинов, содержащихся в молоке матери. К аденовирусу вырабатываются антитела, которые обеспечивают иммунную защиту в течение 5-8 лет. Но, иммунитет является типоспецифическим. То есть, человек получает защиту только от того типа вируса, который вызвал заболевание. А этих видов на сегодняшний день около пятидесяти. Поэтому заражение аденовирусом детей, находящихся на грудном вскармливании, развивается с вероятностью пятьдесят на пятьдесят, потому что в одном географическом регионе «проживает» не более двух типов возбудителя.

Новости