Статьи

Home News

Диагностика аппендицита: как проходит и можно ли увидеть его на УЗИ

05.12.2017

видео Диагностика аппендицита: как проходит и можно ли увидеть его на УЗИ

Аппендицит: какие симптомы при аппендиците? ВАЖНО!

Своевременная диагностика аппендицита — воспаления червеобразного отростка — чрезвычайно важна. Она позволяет избежать опаснейшего осложнения недуга: разрыва аппендикса. Ведь при этом инфекция разливается в брюшной полости и мгновенно вызывает ее заражение, угрожая жизни пациента.



Отличие аппендицита от других заболеваний

Следует знать основные его симптомы. Это:

тупая, затем усиливающаяся боль внизу живота справа , которая может локализоваться и в области пупка, спины (в положении на правом боку она уменьшается); изнурительное недомогание или лихорадочное состояние с учащенным пульсом, ознобом, сильным потением; повышение температуры (возможен жар до 39°C); спазм мышц брюшины (напряженный, «острый» живот); желтовато-белый налет на языке; тошнота с возможным переходом во рвоту; ложные позывы к испражнению, запор или понос.

Но это классические симптомы острого аппендицита . Одного их знания недостаточно, поскольку они схожи с проявлениями многих других патологий брюшной полости. К тому же выражаются признаки у всех по-разному. Сложнее диагностировать болезнь у пожилых людей, диабетиков, онкобольных, у женщин, особенно беременных, маленьких детей. Аппендицит часто маскируется под другие недуги, и можно заподозрить такие патологии:


Как отличить аппендицит от других болей в животе

пищевое отравление, почечную колику, пиелонефрит; мочекаменную болезнь, колит, энтероколит, язву желудка и 12-перстной кишки; болезнь Крона, холецистит, панкреатит, внематочную беременность; воспаления придатков у женщин и яичек у мужчин.

Как диагностировать острый аппендицит у детей? Его симптомы у ребят старше 7-8 лет обычно совпадают с классическими признаками заболевания у взрослых. У малышей до 3 лет их развитие носит стремительный характер и часто сопровождается резью при мочеиспускании. Чтобы исключить похожие заболевания и поставить окончательный диагноз, проводится дифференциальная диагностика.


Образование и удаление аппендицита. Анимация

Новости