Статьи

Home News

Аденовирусная инфекция у детей: симптомы и лечение

05.12.2017

видео Аденовирусная инфекция у детей: симптомы и лечение

Совет врача в Утре на 7. Аденовирусная инфекция

В период осеннего и зимнего снижения температуры дети становятся подвержены различным инфекциям. Аденовирусная инфекция – одна из них, ее симптомы наблюдаются у детей разного возраста, что и влияет на тактику лечения. Наиболее тяжелые формы заболевания наблюдаются у детей первых трех лет жизни.



«Знакомство» с вирусом

Аденовирус относят к группе микроорганизмов, которые имеют собственную ДНК. Подобное означает, что на возбудителя не оказывает влияние внешняя среда. Опытным путем было доказано, что аденовирус сохраняет свою активность на протяжении полумесяца даже при комнатной температуре.


Конъюнктивит - Школа Доктора Комаровского - Интер

Более того, опасные свойства аденовирус способен сохранять даже в результате двойной заморозки. Эффективные способы полностью устранить вирус – кипячение и облучение ультрафиолетом.

Аденовирус – заболевание, которое передается по двум путям:


Энтеровирусная инфекция у детей.

воздушно-капельный; контактный.

В последнем случае заражение происходит еще двумя способами: алиментарный и фекально-оральный (так называемая болезнь грязных рук). Главный источник инфекции – слюна и кал больного человека.

Почему чаще всего заражаются дети? К сожалению, именно эта категория населения чаще всего нарушает правила гигиены, а во время купания в открытых водоемах нередко глотают воду. Заразившись, больной становится опасным для окружающих спустя месяц после попадания вируса в организм.

Относительно детей, посещающих учреждения дошкольного и общего школьного образования, наиболее вероятностным путем заражения является воздушно-капельный. Закрытые помещения, каковыми являются группы и классы, являются благоприятной средой для накопления и размножения аденовируса.

Новости