Статьи

Home News

Анализ крови при гастрите желудка

05.12.2017

Очень часто, для постановки точного диагноза при подозрении на гастрит, врач назначает диагностику организма, которая покажет более подробную картину про заболевание желудка. Анализ крови при гастрите желудка является важным информативным методом, показатели которого позволяют определить стадию развития недуга. 

Сдачу крови назначают каждому пациенту в обязательном порядке. Ведь заболевание протекает с симптомами, характерными и для других болезней. Быстрое и своевременное диагностирование гастрита является залогом результативного лечения.

Как диагностировать заболевание?

Для того, чтобы узнать, в какой форме протекает гастрит назначают сдачу различных анализов, среди которых: анализ крови, тесты, обследование слизистой оболочки желудка и другие лабораторные, а также инструментальные диагностические методы.

Многие пациенты считают, что в исследовании крови нет надобности: раз патология касается только пищеварительного органа, то и проверять необходимо систему пищеварения. Это ошибочное мнение, поскольку сбои в работе одной системы приведут к нарушенной функциональности организма в целом.

Анализы крови на гастрит позволяют с точностью определить уровень гемоглобина, а также билирубина, количество лейкоцитов, эритроцитов и других показателей. Кроме того, по результатам можно оценить работоспособность внутренних пищеварительных органов и особенности обменных процессов.

Исследование поможет определить состояние болезни по результатам уровня пепсиногена 1 и 2. При нехватке данного фермента может наблюдаться обострение недуга, атрофические процессы либо формироваться злокачественные новообразования. Аутоиммунные патологии можно определить по показателям кровяной сыворотки.

Новости