Статьи

Home News

ОРВИ без температуры

05.12.2017

видео ОРВИ без температуры

Простуда без температуры | Доктор Мясников "О самом главном"

Острая вирусная инфекция дыхательных путей вызывается многими возбудителями — их насчитывается несколько сотен. Риновирусы, аденовирусы, ротавирусы, ортомиксовирусы — вирусов много, а течение и избавление от болезни плюс-минус одинаковое. ОРВИ без температуры — это даже более типичная ситуация, нежели респираторная инфекция с лихорадкой. Почему так получается? Есть несколько объяснений.


Доктор Комаровский, Бывает ли ОРВИ без температуры

В некоторых случаях ОРВИ может протекать без температуры

Причины бестемпературного течения простуды

Почему же ОРВИ бывает без температуры? Физиологами, микробиологами и иммунологами выявлены некоторые механизмы такой реакции организма.


Болезнь Без Температуры - Ранок - Інтер

Особенности строения патогенного микроорганизма — наличие токсинов. Многие микробные токсины действуют на центр терморегуляции в гипоталамусе, не давая температуре тела повышаться. Токсины — это белковые структуры на клеточной оболочке бактерий или в капсиде вирусов. Они оказывают разрушающее или блокирующее действие на клетки организма. Токсины выходят в кровь, «добираются» до нервной ткани и связываются с рецепторами мембран клеток, блокируя их. Таким образом, сигнал в гипоталамус о том, что необходимо повысить температуру в ответ на внедрение инфекционного агента не идет. Лихорадка не начинается. Это наиболее частая причина, почему при ОРВИ не поднимается температура. Вирусы научились быть «незаметными» для иммунной системы. Потому на вопрос, может ли быть ОРВИ без температуры, есть однозначный ответ: да, конечно! Например, вирус гриппа ежегодно мутирует, создавая новые, более агрессивные и адаптированные штаммы. Вирион модифицирует структуру своих основных антигенов: гемагглютинин и нейраминидазы. В их строении может измениться одна коротенькая пептидная цепочка, но … иммунитет уже перестает воспринимать антигены и продуцировать в ответ на внедрение вируса гриппа антитела. Но если в ответ на гриппозную инфекцию в 95% случаев температура тела все-таки поднимается, то на другие вирусы ОРВИ — далеко не всегда. Риновирусы и аденовирусы мутируют постоянно, иммунитет на них вырабатывается кратковременный и нестойкий. Если иммунные клетки их и обнаруживают, то уже когда инфекционный процесс в самом разгаре; У ребенка ОРВИ без температуры возникает из-за того, что центр терморегуляции недостаточно развит. Окончательное «становление» нейронных связей гипоталамус — периферия достигается только к 4-ому году жизни. До этого даже при большой дозе болезнетворных микробов лихорадка может быть незначительной или не возникнуть вообще.

Иногда вирусы становятся незаметными для иммунной системы, но это не значит, что ОРВИ не нужно лечить

Новости