Статьи

Home News

Болячки в полости носа: их причины и лечение

05.12.2017

видео Болячки в полости носа: их причины и лечение

Жить Здорово! Полипы в носу

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с таким явлением, как болячки в носу. У кого-то они появляются редко, только при случайном механическом повреждении слизистой оболочки, а кто-то страдает от них постоянно, по несколько раз в год.


Сухость в носу

Выглядеть они могут как трещины или ранки эпителиального слоя, покрытые гнойным налетом или сухой кровянистой корочкой, как пузырьки с прозрачным или мутным содержимым, как довольно крупные образования в толще слизистой оболочки, заполненные гноем. Болячки в носу, или вавки, чаще всего являются симптомом какого-либо основного заболевания, но могут возникать и самостоятельно.


Полипы в носу лечение

Их причины

Нарыв в носу

Внешний вид болячек, их распространенность по поверхности слизистой оболочки, глубина поражения, необходимый срок для регенерации эпителия в процессе лечения зависят от причин этого явления. Самое простая причина – это повреждение механическим способом, при ковырянии в носу пальцем или сильном сморкании.

Маленькие детки могут повредить слизистую случайно, в процессе игры, или при попадании в полость носа инородного тела. Такие болячки в носу выглядят как ранки, сопровождающиеся в первые минуты выделением небольшого количества крови. Они быстро покрываются корочкой, под которой происходит регенерация поврежденного эпителия.

Еще одна довольно частая причина – это неправильное лечение насморка.

Слишком частое использование сосудосуживающих назальных средств или неоправданное увеличение сроков лечения ими приводят к «иссушению» слизистой оболочки носа. При длительном спазме ее капилляров оболочка недополучает нужный ей экссудат, образующийся из плазмы крови.

Новости