Статьи

Home News

Озноб без температуры: причины у женщин и мужчин

05.12.2017

видео Озноб без температуры: причины у женщин и мужчин

Высокая температура. Причины и помощь.

Нарушения работы организма не всегда сопровождаются жаром и болью. Поводом для беспокойства и удивления часто становится озноб без температуры. Причину такого явления, на первый взгляд, выяснить непросто. Но анализ событий, предшествующих недомоганию, поможет найти ответы на многие вопросы и освободиться от навязчивого ощущения зябкости.



Если меняется уровень тепла во внутренних органах, мышцы пытаются его выделить, поэтому начинают мелко сокращаться. Тогда человек замечает появление гусиной кожи, дрожь - иногда настолько сильную, что стучат зубы. Такой процесс зачастую вызывает резкая перестройка гипоталамуса на поддержание более высокой температуры тела в случае попадания инфекции в кровь. Но это не единственная причина озноба, ведь иногда знобит и без температуры. Итак, разберемся, почему нарушается теплообмен, даже когда нет гипертермии.


Причины боли и урчания в животе (желудок, кишечник)

Ощущение холода и дрожь в мышцах – вполне предсказуемая реакция человеческого организма на следующие факторы.

Долгое пребывание в неотапливаемом помещении, на улице в холодную погоду или, наоборот, перегрев

Недостаток тепла во внешней среде приводит к тому, что организм пытается согреться самостоятельно, поэтому озноб неизбежен. А перегревание организма нарушает терморегуляцию.


Пищевое отравление

Стресс, чувство страха, сильные эмоции, волнение, переутомление

Защитные системы активизируются в ответ на воздействие внешнего раздражителя в виде неординарной ситуации или длительного труда.

Заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, необходимые для процесса теплообмена. Нарушения функционирования этого органа делают нормальную терморегуляцию невозможной.

Новости