Статьи

Home News

Когда делается прививка от скарлатины

05.12.2017

видео Когда делается прививка от скарлатины

Жить Здорово! Краснуха

С учетом того, что скарлатина является острым инфекционным заболеванием, многие задаются вопросом, есть ли на данный момент эффективная прививка от скарлатины, и если такая прививка существует, то, какое название она имеет, когда она делается.



Следует немного обратиться к самой болезни и к истории прививок.

Что такое скарлатина

Скарлатина характеризуется высокой температурой, развитием ангины и появлением типичной для нее сыпи на теле. Возбудителем данного недуга выступает бета-гемолитический стрептококк группы А.


Обращение к родителям России - Доктор Комаровский. RU, EN, PL, IT subtitles

Отличительной чертой данного микроба является то, что он провоцирует не только скарлатину, но и много других заболеваний: тонзиллит, ревматизм, рожу, кожные воспаления и др.

Заразиться гемолитическим стрептококком можно от инфицированного человека, в слюне которого он находится.


Корь

Данный стрептококк достаточно долго выживает вне организма человека в окружающей среде, и он легко передается воздушно-капельным и контактным путем.

Именно поэтому скарлатине наиболее подвержены дошколята и дети младшего школьного возраста. Как известно, дети любят попробовать многие предметы «на зубок».

Распространению инфекции способствует еще и скученность детей в детских садах и школах. Более 90% случаев скарлатины приходится на молодой возраст до 16-ти лет.

Чаще всего возбудитель попадает в организм через зев, но возможны случаи, когда стрептококк проникает через ожоговые раны, царапины и т. д.

Проникнув в организм, стрептококк вызывает развитие скарлатины, которая может быть разной степени тяжести. Наиболее распространена легкая форма скарлатины. Протекает она следующим образом.

Новости