Статьи

Home News

Аденовирусная инфекция у детей — симптомы и лечение

05.12.2017

видео Аденовирусная инфекция у детей — симптомы и лечение

Конъюнктивит - Школа Доктора Комаровского - Интер

Аденовирусная инфекция у детей относится к острым заболеваниям инфекционной природы. Основными симптомами болезни у детей являются лихорадка, умеренная интоксикация, вовлечение в процесс лимфоидной ткани, носоглотки, конъюнктив глаз и верхних дыхательных путей с выраженной экссудацией.



Вирусы, вызывающие заболевание

Возбудителями этой инфекционной болезни являются аденовирусы. К их семейству относят более 100 вирусов, патологические процессы у человека могут вызывать 49 видов. Вирус достаточно устойчив во внешней среде. В течение нескольких суток может сохраняться в воде и на предметах. Аденовирусы поражают эпителий в дыхательных путях и кишечнике. Кроме того, воспаление захватывает конъюнктивы и лимфоидную ткань. Разрушение клеток эпителия и снижение иммунитета при заболевании часто способствуют наслоению бактериальной инфекции и осложнениям.


Аденовирусная инфекция. Симптомы и лечение аденовирусной инфекции народными средствами и методами

Как происходит заражение вирусом?

Заражение вирусом происходит от больных людей и вирусоносителей. Вирус может выделяться из организма в течение двух недель, из дыхательных путей иногда более трех недель, из кишечника с фекалиями до двух месяцев.


Совет врача в Утре на 7. Аденовирусная инфекция

Заражение вирусом происходит в основном воздушно-капельным и фекально-оральным путем. Контактно-бытовой, водный и пищевой пути передачи — имеют не такое важное значение при аденовирусной инфекции.

Заболеванию наиболее подвержены дети возрастной категории от полугода до 3 лет. Пик подъема заболеваемости у детей отмечается зимой и весной. В детских коллективах могут быть вспышки инфекции. После перенесенного заболевания вырабатывается продолжительный иммунитет против конкретного типа вирусов.

Новости