Статьи

Home News

При заболевании печени: диета

05.12.2017

видео При заболевании печени: диета

Полезные продукты питания для печени

Какая при заболевании печени диета самая эффективная? Медики утверждают, что при недугах печени диета должна быть щадящей. То есть в меню следует включать только те продукты, которые не перегружают органы желудочно-кишечного тракта. При заболеваниях печени рацион должен состоять на70 % из углеводов, на 10% — из жиров и на 20% — из белков. В период обострения недугов количество белков и жиров в рационе должно уменьшаться.



Что можно есть на диете?

Что можно есть при различных недугах печени? Медики считают, что нужно отдавать предпочтение продуктам с высоким содержанием углеводов. В день надо съедать по крайней мере 300-400 г углеводов. Отметим, что при холестазе или гепатите нужно есть ограниченное количество белка. Желательно употреблять не более 100 г протеина в день. Калорийность рациона будет варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. При болезнях печени нельзя использовать острые специи. Заправлять пищу желательно льняным или кукурузным маслом.


Диета при заболевании печени

Диета при заболеваниях печени должна включать в себя следующие продукты:

Черствый хлеб. Также можно есть диетические галеты. Крупы. Можно есть овсянку, бурый рис, гречку. Желательно готовить каши на воде. Иногда можно есть макароны. Кисломолочные продукты. Можно есть обезжиренный творог, кефир, цельное молоко, ряженку и йогурт. Нежирную рыбу. Можно есть только речную рыбу, так как в ней содержится мало жира. Щадящая диета может включать в себя белковые омлеты. Куриные желтки есть нежелательно. Свежие овощи и зелень. Отметим, что бобовые желательно не употреблять. Сладости. Диетическое питание может включать в себя исключительно мед или пастилу. Есть данные продукты следует в ограниченном количестве. В редких случаях можно мармелад или овсяное печенье. Овощные бульоны. В супы можно добавлять немного риса и сливочного масла. Постное мясо. Когда болит печень , можно есть курицу и мясо кролика. Сухофрукты.

Что нельзя употреблять при болезнях печени?

Диета для печени должна быть щадящей. В рационе не должны присутствовать блюда, в которых содержится большое количество холестерина. Диета при больной печени не должна включать в себя большое количество специй, копчености, соленья и маринованную пищу. Для лучшего эффекта нужно полностью отказаться от алкоголя и никотина.


Елена Малышева. Диета для восстановления печени

Новости