Статьи

Home News

Сотрясение головного мозга — симптомы, признаки, лечение. Что делать при сотрясении — первая помощь

05.12.2017

Самой распространенной разновидностью черепно-мозговой травмы является сотрясение мозга. Многие люди не придают должного значения этой патологии, что есть неправильно, так как в момент сотрясения, поражаются нервные клетки головного мозга, смещаются мозговые ткани. В этой статье мы подробно расскажем о симптомах и методах лечения сотрясения головного мозга .

Содержание статьи:

Сотрясение мозга: симптомы

Под сотрясением мозга подразумевается легкая черепно-мозговая травма, наступающая у человека вследствие травматического воздействия на голову. Это может случиться после ДТП, в ходе спортивных состязаний, в бытовой повседневной жизни, после криминальных происшествий.

Как проявляется сотрясение мозга? Есть ряд характерных для этой патологии симптомов, распознать которые сможет даже человек, который не имеет отношения к медицине. Речь идет о таких первых признаках сотрясения мозга:

Рвотных позывах Обморочных состояниях Судорогах Нарушенной координации движений Бессвязной речи Учащенном дыхании Замедленном пульсе Кратковременной амнезии Головной боли Головокружении

Отметим, что все вышеназванные симптомы сугубо индивидуальны. У кого-то они исчезают уже через неделю после правильного лечения, а кому-то приходится избавляться от них годами. Процесс выздоровления будет зависеть во многом от степени травмы головного мозга и возраста человека.

Признаки сотрясения мозга у ребенка и пожилого человека

Если случилось сотрясение мозга у ребенка грудного и дошкольного возраста, то оно будет проявляться таким образом:

Новости