Статьи

Home News

Межреберная невралгия

05.12.2017

видео Межреберная невралгия

Межреберная невралгия и боли в грудной клетке (ребрах) как убрать? Упражнения

Межреберная невралгия (МН) — это сдавливание или раздражение межреберных нервов. МН беспокоит, в основном, людей пожилого и старшего возраста и, практически, не встречается у детей. Нужно отметить, что диагноз "межреберная невралгия" имеет всего лишь синдромологический характер, так как опоясывающая боль в районе грудной клетки может быть вызвана различными заболеваниями грудного отдела позвоночника .



Симптомы

Проявления межреберной невралгии — это острая, ноющая, жгучая или тупая боль по ходу нерва, которая может появиться внезапно — как приступ, или возникающая периодически. Симптомы, характерные для МН таковы: усиление боли при кашле, чихании, глубоком вдохе, резких движениях туловищем. При этом может ощущаться жжение, колющая боль, онемение в проблемном месте. Следует учитывать, что боль может отдавать совсем в другом месте, поскольку межреберный нерв имеет разветвленную структуру.


Жить здорово! Межреберная невралгия. От чего болит в груди. (24.10.2016)

Поэтому, боли в в сердце, спине, под лопаткой, в пояснице могут быть следствием МН. Вместе с приступами болезни может возникать повышенное потоотделение, подергивание мышц, покраснение кожи и нарушение сна. Может случиться, что боль в грудной клетке вызывается не только и не столько сдавливанием или раздражением межреберных нервов, сколько из — за повышенного тонуса одной или нескольких мышц спины или плеча. Если это мышечная боль, то она нарастает при растяжении проблемной мышцы (наклон, поворот плечом, лопаткой).


Сердце или межреберная невралгия.

Некоторые причины возникновения МН довольно разнообразны: это может быть последствие травмы, действие на организм тяжелых металлов и отдельных медикаментов, некоторые заболевания периферической нервной системы ( рассеянный склероз , полирадикулоневрит), инфекционные заболевания (грипп, опоясывающий герпес, туберкулез), аллергия, врожденные патологии позвоночника (добавочные ребра, остеохондроз , дисковые грыжи и т.д.), анемия. Сердечно - сосудистые заболевания (гипертония, атеросклероз) также могут быть причиной возникновения МН.

Новости