Статьи

Home News

Аллергия на пыльцу: календарь цветения

05.12.2017

Сезонный аллергический ринит, сенная лихорадка , поллиноз – все это синонимы одного и того же аллергического заболевания.

В основе этого самого распространенного аллергического заболевания лежит неадекватная реакция иммунной системы на пыльцу различных растений: деревьев, трав, кустарников, цветов. Характерная особенность аллергии на пыльцу – сезонность, поскольку поллиноз всегда совпадает с периодом цветения тех или иных растений. Например, весной аллергию могут спровоцировать пыльца кустарников и деревьев, летом – это, как правило, пыльца злаковых, а в летне-осенний период аллергики страдают от пыльцы сорняков.


Пыльцевая ловушка. Тюмень

Так как период цветения различных растений зависит от климатического пояса, в котором расположен тот или иной регион, то в Украине, например, аллергики от сезонной аллергии начинают страдать раньше, чем скажем их собратья по несчастью в средней полосе России. Ниже приводим календарь цветения тех растений в Украине, аллергия на пыльцу которых является наиболее распространенной.

Весна – начало лета
Одуванчик: март – апрель Ольха: середина марта – начало июня Береза: апрель – май Верба: апрель – май Тополь: апрель – май Ясень: конец апреля – начало июня Сосна: конец апреля – середина июня

Конец весны – лето
Пырей: середина мая – начало августа Подсолнечник: май – июнь Клен: май – середина июня Осина: май-июль Подорожник: май-август Дуб: май – июнь Липа: конец мая – начало августа Крапива: конец мая – август Овсяница: июнь – август

Третий период. Лето – осень.
Амброзия: конец июля – октябрь. Полынь: август – начало октября. Лебеда: август – октябрь.
Суть аллергии на пыльцу

Как было сказано, сезонный аллергический ринит вызывается неадекватной реакцией организма на пыльцу растений, то есть, организм распознает пыльцу как чужеродное вещество, которое способно нанести вред. Происходит это так: во время цветения растения пыльца все время находится в воздухе и при дыхании попадает в организм, где оседает на слизистых оболочках глаз, носа, ротовой полости, проникает в бронхи, контактирует с кожей. У тех людей, которые имеют к ней чувствительность, развиваются симптомы аллергии, а в основе патологического процесса гистамин – вещество, выделяемое в кровь.

Новости