Статьи

Home News

Аденовирусная инфекция у детей - какое лечение? Первые симптомы.

05.12.2017

видео Аденовирусная инфекция у детей - какое лечение? Первые симптомы.

Аденовирусная инфекция. Симптомы и лечение аденовирусной инфекции народными средствами и методами

С наступлением холодов приходит пора аденовирусной инфекции. Она может появиться у детей в любом возрасте , но труднее всего протекает у малышей, не достигших трех лет.



Данное заболевание представляет собой острую вирусную инфекцию, проявляющуюся в виде лихорадки, признаков интоксикации, поражением глаз, дыхательных путей и лимфатической системы.

Причины возникновения заболевания

Эта болезнь вызывается аденовирусами. Во внешней среде они проявляют устойчивость, прекрасно выдерживают низкие температуры, а при нагревании до 60 градусов умирают через полчаса.


Совет врача в Утре на 7. Аденовирусная инфекция

Больные аденовирусной инфекцией являются источниками вируса. Они особенно опасны в течение 2-4 недель с момента начала заболевания. По механизму передачи эта инфекция относится и к воздушно-капельным, и к кишечным.

Дети до 6 месяцев не страдают этим недугом, поскольку у них имеется пассивный иммунитет, переданный матерью в виде особых антител. Однако после полугода эта защита ослабевает, и ребенок запросто может подхватить инфекцию. До 7 лет он может переболеть несколько раз , затем у него сформируется иммунитет.

Чаще всего дети заболевают аденовирусной инфекцией осенью и зимой .

Признаки и симптомы инфекции у детей

Инкубационный период заболевания может продолжаться от 1 до 14 дней. Симптоматика развивается последовательно.

В первую очередь при аденовирусной инфекции повышается температура , возникает насморк, боль и першение в горле, нарушаются сон и аппетит. Ребенок становится апатичным и капризным, в первые 2-3 дня температура держится на уровне 38-39 градусов. Частые симптомы – головная и мышечная боль , слабость, ломота в суставах. Кроме того, может возникать вздутие живота, тошнота, рвота и диарея . Выделения из носа густые и обильные, сначала прозрачные, а после приобретающие зеленоватый оттенок. Возможно образование корочек. За счет затрудненного дыхания ребенку приходится дышать ртом, из-за чего губы пересыхают и трескаются в уголках. В ротоглотке увеличиваются небные миндалины. Задняя стенка глотки становится красной и отечной, появляются слизистые выделения, а на фолликулах миндалин образуются налеты белесого цвета. Часто аденовирусная инфекция осложняется формированием острого бронхита. Сухой и навязчивый кашель сильно беспокоит ребенка, по поверхности легких прослушиваются хрипы. Впоследствии кашель постепенно становится влажным. Еще один из характерных симптомов – поражение слизистых глаз . Отмечаются зуд, резь, жжение, слезотечение, глаза отекают и приобретают ярко-красный, а местами даже пурпурный, цвет. Ресницы после сна слипаются и покрываются желтыми корочками.

Доктор Комаровский про инфекционные заболевания

Сколько длится у детей?

Болезнь, как правило, проходит за неделю , хотя могут встречаться и затяжные формы, растягивающиеся на 3 недели. Конъюнктивит при этом продолжается около недели, а насморк может сохраняться в течение 3 недель.

Новости