Статьи

Home News

Белая сыпь на губах, причины появления гранул Фордайса

05.12.2017

видео Белая сыпь на губах, причины появления гранул Фордайса

Подкожные прыщи на губах

Содержание статьи

Белая сыпь на губах, называемая пятнами Фордайса, нарушает эстетику лица и в некоторых случаях даже вызывает болевые ощущения. Врачи до сих пор не могут установить, что провоцирует появление сыпи, как и нет четкой схемы лечения этого состояния. Изучая механизм развития патологии, ученые предполагают, что виной всему нарушение функционирования сальных желез. Давайте попробуем разобраться, почему появляется мелкая сыпь на губах, внешне напоминающая манную крупу, и можно ли избавиться от этого косметического недостатка.



Мелкая сыпь на губах: что это такое?

Белая сыпь на губах — это гранулы Фордайса.

Заметив высыпания на губах в виде манной крупы, не многие отправляются к дерматологу для диагностики и лечения заболевания. И это не удивительно, ведь такая сыпь в большей степени становится косметическим дефектом. Прыщики не зудят, не болят и не воспаляются, за исключением тех случаев, когда поверхность кожи над ними не будет травмирована и в рану не попадет инфекция.


БЕЛЫЕ ПРЫЩИ НА ПОЛОВЫХ ГУБАХ

Внешне высыпание на губах, что видно на фото, похоже на мелкие узелки, диаметром до 2 миллиметров. На ощупь они плотные, при прикосновении к ним боли не возникает. Мужчины страдают от патологии почти в 2 раза чаще, чем женщины.

Белая сыпь обычно появляется на верхней губе, в области красной каймы, но патологический процесс может затрагивать и другие участки тела. Высыпания могут быть обнаружены на наружных половых органах, ореолах сосков. Такая сыпь называется гранулами Фордайса от имени ученого, который первым описал патологию – Джи. А. Фордайса.


Пупырышки на члене

Высыпания не выделяют как отдельное заболевание. Сыпь не передается другим людям, ни половым, ни контактным путем, не угрожает здоровью и не имеет осложнений. Однако своему обладателю она доставляет эстетический дискомфорт, так как высыпания могут разрастаться по всей поверхности кожи губ.

Новости