Статьи

Home News

ЯЗВА ЖЕЛУДКА — все о причинах, симптомах и лечении язвенной болезни

05.12.2017

видео ЯЗВА ЖЕЛУДКА — все о причинах, симптомах и лечении язвенной болезни

Язва желудка диета лечение профилактика. Целебное щадящее питания при язвенной болезни желудка.

Что такое язва желудка?

Язва желудка – заболевание, сопровождающееся развитием дефекта слизистой оболочки желудка и проявляющееся болями в верхних отделах живота и синдромом диспепсии.


Язва желудка, гастрит симптомы| Признаки гастрита и язвы| Лечение гастрита и язвы желудка: 3 способа

Причины возникновения язвы желудка

В настоящее время основной причиной развития язвы желудка считают нарушение баланса между защитными факторами, препятствующими повреждению его слизистой (слизь, простагландины, хорошее кровоснабжение и регенерация эпителия) и факторами агрессии, к которым относят:


Язва желудка - симптомы и причины, лечение

длительное физическое и психическое переутомление курение и злоупотребление алкоголем нарушение режима питания с преобладанием в рационе грубой и острой пищи повышенную кислотность желудка регулярных прием некоторых лекарств (чаще нестероидных противовоспалительных средств и стероидных гормонов) нарушение моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта вследствие других причин и т.д.

Определенную роль в склонности к язве желудка играет наследственность. Так, в частности, доказано, что у людей с 0 (I) группой крови это заболевание возникает достоверно чаще. Важным фактором агрессии в происхождении язвы желудка является Helicobacter pylori. Эта бактерия способна прикрепляться к клеткам желудка и механически разрушать их. Кроме того, она вырабатывает ряд ферментов, повреждающих защитные барьеры желудка и вызывающих хронический воспалительный процесс. Helicobacter pylori при язве желудка способна повышать секрецию желудочного сока, тем самым потенцируя образование дефектов слизистой.

Признаки и симптомы язвы желудка

Самым частым симптомом при язве желудка являются боли в верхней части живота, возникающие через несколько часов от момента приема пищи. Боли чаще ноющие, реже острые, могут иррадиировать в область сердца и спины. Иногда язва желудка сопровождается «голодными» болями, исчезающими после приема пищи и лекарств, снижающих кислотность (например, альмагеля и омепразола). Заболевание также характеризуется развитием изжоги (чаще через 2-4 часа после еды) и отрыжки кислым. При язве желудка может наблюдаться тошнота и рвота кислым содержимым, после чего больной испытывает некоторое облегчение. При длительном течении болезни развиваются стойкое снижение аппетита, уменьшение массы тела и гиповитаминозы.

Новости