Статьи

Home News

Белые густые сопли у ребенка - причины проявления и способы лечения

05.12.2017

видео Белые густые сопли у ребенка - причины проявления и способы лечения

Густые и светлые выделения из носа.

Маленькие детки наиболее подвержены различным вирусным заболеваниям. Этому способствуют не до конца сформированная иммунная система, чрезмерная физическая активность и т.д. Первым признаком развития вирусного заболевания является слизь, выделяемая из носа (насморк). Она может иметь различный цвет и консистенцию, но чаще всего это именно белые густые сопли у ребенка, нарушающие носовое дыхание и приводящие к ухудшению общего состояния. Может ли такой насморк быть опасным? Чем лечить густые белые сопли у ребенка?



Коротко о главном

Сам по себе насморк не является опасным для здоровья ребенка. Его появление обуславливается активной работой слизистой оболочки, которой покрыта вся внутренняя сторона носовой полости. Слизистая выполняет защитные функции и при воздействии на слизистую какого-либо раздражителя, она начинает вырабатывать много слизи, при помощи которой пытается вывести из организма вредоносных микроорганизмов.


Жить Здорово! Три самых тревожных симптома в носу

Иными словами, насморк – это не опасное и нормальное для организма состояние, которое помогает ему бороться с вирусами и бактериями. Но почему  густота вырабатываемой слизистой слизи бывает разной?

Густота соплей напрямую зависит от уровня вырабатываемого той же слизистой вещества – муцина. Именно он отвечает за вязкость выделяемой слизи. И чем сильнее воздействие вредоносных микроорганизмов на слизистую носа, тем выше уровень вырабатываемого муцина и гуще сопли.


Зеленые сопли: нужно ли принимать антибиотики? - Доктор Комаровский

Но раз появление насморка не является опасным для здоровья детей, может с ним и не нужно бороться? Нет, в независимости от цвета и густоты соплей, лечить их необходимо. Дело в том, что затяжной насморк может привести к серьезным последствиям в виде хронического ринита, гайморита, синусита, отита и т.д. Обуславливается это, опять-таки, не до конца сформированной иммунной системой, которая не в состоянии самостоятельно бороться с патогенными микроорганизмами.

Новости