Статьи

Home News

Анацидный гастрит: симптомы, лечение и диета

05.12.2017

видео Анацидный гастрит: симптомы, лечение и диета

Диагностика и лечение атрофического гастрита

Анацидный гастрит – разновидность распространенного хронического заболевания, с характерной пониженной кислотностью. Гастрит диагностирован у 35% населения в то же время периодические симптомы в виде болей, тяжести в желудки и изжоги испытывал на себе почти каждый. Гастриты классифицируют в зависимости от уровня кислотности в желудке. Различают заболевание с пониженным и повышенным ее уровнем. Наиболее распространен гастрит с повышенной кислотностью (гиперацидный).



Для анацидного гастрита характерна атрофия слизистой оболочки желудка, при этом секреция соляной кислоты понижена, а некоторые пораженные участки замещаются кишечным эпителием. Для того чтобы определить форму заболевания проводят гастроскопию. Процедура заключается в том, что в желудок больного натощак вводят специальный зонд, на конце которого располагаются специальные электроды. Они фиксируют уровень внутрижелудочной кислоты, и на основании этих данных определяют диагноз.


Елена Малышева. Симптомы гастрита

Данная форма болезни до конца не изучена специалистами. Подобное отклонение в выработке ферментов медики связывают с внешними факторами, например, вредными привычками. Лечение при анацидном гастрите заключается в приеме препаратов, усиливающих выделение необходимого секрета.

Причины, провоцирующие анацидный гастрит

Спровоцировать воспаление и атрофию слизистых оболочек желудка, по мнению медиков, могут следующие факторы:

курение; употребление алкогольных напитков с высоким содержанием спирта; присутствие инфекции хеликобактер; неправильное питание; наследственная предрасположенность.

Хеликобактерная инфекция часто является причиной гиперацидной формы воспаления, но нередко с течением времени, когда восстановительные силы организма иссякают, эта патология трансформируется в анацидную.

Новости