Статьи

Home News

Чем кормить кота при мочекаменной болезни

05.12.2017

видео Чем кормить кота при мочекаменной болезни

Чем кормить кошек? | Лайфхакер

Если вашему коту поставили диагноз – мочекаменная болезнь, значит теперь, на протяжении всей жизни вашему любимцу необходим особый уход. Он заключается в постоянном наблюдении и регулярном обследовании в ветклинике. Питание кошек при мочекаменной болезни тоже особое – необходимо исключить многие виды продуктов и строго придерживаться режима питания.



Особенности мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь – это заболевание, при котором в мочевыводящей системе образуются соли. Они не выводятся из организма, а скапливаются. Со временем они образуют песок и камни, которые могут закупорить мочевыводящие протоки, что доставляет коту боль и нарушает функционирование органов.


Мочекаменная болезнь кошек

Очень важно диагностировать это заболевание вовремя, и провести соответствующее лечение. Опасность мочекаменной болезни состоит в том, что может возникнуть рецидив. Избежать его можно только при одном условии: соблюдение диеты.

Составляя диету необходимо знать, что при мочекаменной болезни образуются камни разного происхождения: струвиты (фосфаты) и оксалаты.


Мочекаменная болезнь у кота после кормления вискасом

Струвиты бывают в том случае, если среда мочи щелочная, в которой выпадают соли в виде фосфора.

Оксалаты образуются в кислой среде, в которой превышен уровень кальция.

При разном составе камней используется разное питание. Диета должна включать в себя те продукты, употребление которых сможет нейтрализовать среду в пищеварительной системе и предотвратить образование новых камней.

После проведения анализов врач обязательно должен сказать, какого вида камни у вашего питомца и дать рекомендации, чем можно кормить кота при мочекаменной болезни, а чем нельзя.

Новости