Статьи

Home News

Азооспермия: что это такое, виды, причины и лечение

05.12.2017

видео Азооспермия: что это такое, виды, причины и лечение

Спермограма. Азооспермия

Азооспермия - основные симптомы:

Бесплодие Отек мошонки Недостаточное оволосение в области гениталий Выделения из полового члена Увеличение придатков яичек Сперма в моче

Азооспермия – заболевание, которое характеризуется отсутствием в семенной жидкости сперматозоидов. Это заболевание является одной из форм мужского бесплодия. Следует отметить, что при таком заболевании довольно сложно зачать ребёнка даже одним из репродуктивных способов. Ответить однозначно на вопрос «можно ли вылечить азооспермию» нельзя, так как все будет зависеть от формы недуга и этиологической картины.



Лечение народными средствами в этом случае неуместно, так как некоторые формы этого недуга следует устранять операбельно. Поэтому при первых же признаках следует обращаться к врачу, а не игнорировать проблему.

Этиология

Причины азооспермии могут быть продиктованы как определёнными патологическими процессами, так и внешними негативными факторами воздействия.


Лечится ли азооспермия? Отвечает врач-репродуктолог М.Е. Потапов

К первой группе этиологических факторов следует отнести следующие недуги:

варикоцеле ; ретроградная эякуляция; инфекционные заболевания мочеполовой системы; механическое повреждение репродуктивных органов, а также позвоночника; вазэктомия – в этом случае подразумевается хирургическая контрацепция. После такой процедуры в семенной жидкости отсутствуют сперматозоиды; врождённые патологии, в результате которых семявыводящие протоки отсутствуют с рождения; нарушение в работе гормонального фона, в результате чего в организме наблюдаются проблемы с выработкой спермы.

Что касается внешних негативных факторов воздействия, то в эту группу следует отнести:


Врожденные причины мужского бесплодия

Новости