Статьи

Home News

Атрофический гастрит - что это такое, всегда ли переходит в рак и можно ли вылечить, причины и симптомы, фото, классификация, как лечить лекарствами и народными средствами, как восстановить слизистую, диета

05.12.2017

Под атрофическим гастритом понимают такой вид хронического заболевания, который в большинстве случаев становится причиной предракового состояния желудка человека. Зачастую это заболевание развивается у мужчин пожилого возраста. Если говорить о дебюте, то воспалительные процесс протекают практически бессимптомно. Эта болезнь не имеет яркой клинической картины.

На рисунке изображен атрофический гастрит

Содержание статьи

Что такое?

Не следует полагать, что отсутствие явной симптоматики на первоначальных этапах развития заболевания можно считать благоприятным признаком. Ведь фактически, человек, который не испытывает явного дискомфорта не обратит внимание на незначительные ухудшения здоровья. И это неправильно. Чтобы понять почему, следует знать, почему болезнь так коварна.

«Атрофия» — это процесс, который предполагает отказ выполнения той или иной функции, в данном случае речь идет о желудке.

Атрофический гастрит – это потеря способности осуществлять нормальную работу стенками желудка. В результате не будет вырабатываться желудочный сок, вернее часть из его составных элементов.

Атрофический гастрит диффузного вида формируется на фоне понижения уровня кислотности, но это еще не главное. Главное то, что он является предпосылкой для образования рака желудка.

Существует еще одна форма атрофического гастрита – это заболевание с ярко выраженной гиперэластичностью, то есть стенки желудка увеличиваются в размере. Этот прогресс стенок считают доброкачественным.

На данный момент выявлено два вида возбудителей атрофического гастрита

Новости