Статьи

Home News

Болит поджелудочная: что делать?

05.12.2017

видео Болит поджелудочная: что делать?

ЕСЛИ БОЛИТ ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА.ЧТО ДЕЛАТЬ? Наталия Долинская

Боль в поджелудочной характеризуется размещением в верхней трети живота и распространением в спину. Как правило, состояние ухудшается после еды. Боль может сочетаться с тошнотой, рвотой, чувствительностью при нажатии в верхней трети живота. У пациентов часто наблюдается маслянистый, зловонный стул. Болевые ощущения, размещенные в верхней трети живота, могут быть вызваны заболеваниями других органов, ведь желудок, двенадцатиперстная кишка, печень и поджелудочная размещены в этой области рядом.



Поджелудочная железа размещена в верхней трети живота, располагается позади желудка и кишечника. Она производит жидкость, которая содержит ферменты, вырабатываемые в клетках поджелудочной железы и выделяемые в небольшие канальцы. Эти канальцы соединяются подобно ветвям дерева и образуют главный проток поджелудочной, через который содержащая ферменты жидкость попадает в двенадцатиперстную кишку. Ферменты находятся внутри поджелудочной железы в неактивной форме, так как в противном случае они могли бы переварить ее. Они активируются в двенадцатиперстной кишке, чтобы расщеплять пищу.


Боль под ложечкой — три возможные причины. Жить здорово! (16.12.2015)

По всей поджелудочной железе разбросаны группы специальных клеток, которые называются «островками Лангерганса». Эти клетки производят гормоны инсулин и глюкагон, которые секретируются прямо в кровоток и контролируют уровни глюкозы крови. Желчный проток несет желчь от печени и желчного пузыря. Он соединяется с протоком поджелудочной железы еще до их впадения в двенадцатиперстную кишку. Желчь также попадает в кишечник и помогает переваривать еду.

как снять боль если болит поджелудочная что делать

От чего могут возникать боли в поджелудочной железе?

Существует большое количество заболеваний поджелудочной, которые могут привести к развитию боли. Самыми распространенными из них являются:

Новости