Статьи

Home News

Медкомиссия при приеме на работу — вопросы и ответы

05.12.2017

видео Медкомиссия при приеме на работу — вопросы и ответы

Андрей Зарецкий. Психолог МВД.

Медкомиссия при приеме на работу и периодические медосмотры являются основой здравоохранения сотрудников. Обязателен ли медосмотр при приеме на работу, кто его проходит — расскажем об этих мероприятиях подробнее. Тем более, что интересных моментов достаточно.


Самые популярные вопросы психологу: о чем хотят знать люди? Александр Бродский психолог

Медицинский осмотр сотрудников

Медосмотр на работу, его необходимость и цикличность определяется, исходя из небезопасных или вредных факторов, связанных с деятельностью предприятия. Для сотрудников младше 21 года обязательны ежегодные медицинские обследования. Профосмотр считается выполненным в полном объеме, если был произведен осмотр сотрудника обозначенными специализированными медиками и сделаны все установленные анализы.


Тест на логику ! Всего 5 простых вопросов =)

С 2011 года Министерством здравоохранения и социального развития РФ утвержден приказ (№302Н) – обязательное прохождение медосмотра при приеме на работу сотрудником и последующая его периодизация.

Прежде всего, профосмотр персонала предприятия обусловлен риском возникновения заболевания, спровоцированного видом деятельности работника. Здравоохранение сотрудников включает в себя широкий спектр обязательных лечебных и профилактических мер. Предварительный медосмотр при приеме на работу и последующая его периодизация позволит исключить возможность возникновения и развития тяжелых профзаболеваний.

При заключении трудового соглашения на ведение рабочей деятельности в обозначенной законодательством области проводится обязательное медицинское освидетельствование соискателей. В течение всего периода работы также необходим регулярный профосмотр.

Новости