Статьи

Home News

Астигматизм у детей - причины, симптомы и лечение

05.12.2017

видео Астигматизм у детей - причины, симптомы и лечение

Астигматизм лечится или нет? Секрет раскрыт!

Астигматизм у детей - основные симптомы:

Астигматизм глаз – зрительное нарушение, при котором происходит смещение зрительного фокуса. В результате такого нарушения, изображение на сетчатку глаза передаётся с искажениями – оно может быть размытым, искривлённым или двоиться. Астигматизм у детей наблюдается довольно часто. Однако стоит также отметить, что астигматизм у детей до года может носить физиологический характер и не требовать коррекции.



Как правило, данная патология врождённая, поэтому если у кого-то из родственников есть заболевание, у ребёнка оно тоже может проявиться в любом возрасте. Астигматизм у детей до года можно назвать физиологическим только в том случае, когда он незначительный – если отклонения от нормы слишком велики, говорят о патологическом состоянии, и такой астигматизм глаз нуждается в коррекции хирургическим путём.


Астигматизм: почему картинка не в фокусе? Детский доктор

Вообще, многие люди не понимают, что означает данный термин, поэтому прежде чем рассматривать причины и симптомы, нужно уточнить данное понятие. Обычно световые лучи, попадая на роговицу, преломляются так, что сходятся в одной точке. При такой патологии, как детский астигматизм, хрусталик или роговица имеют нарушения, вследствие которых преломление происходит неправильно, и световые лучи фокусируются в нескольких точках, вместо одной, искажая реальное изображение.


Астигматизм: правильное лечение. Детский доктор.

Причины и разновидности

Естественные причины такого нарушения, как детский астигматизм – это неправильная кривизна хрусталика или неправильное искривление роговицы. Заболевание может развиться вследствие конусообразного искривления роговицы или из-за начального помутнения хрусталика .

Новости