Статьи

Home News

Аллергия на антибиотики: фото, симптомы и лечение

05.12.2017

видео Аллергия на антибиотики: фото, симптомы и лечение

Почему возникает аллергия на антибиотики

Антибиотики – величайшее достижение человечества. Тысячам людей они спасли жизнь. Но и побочных эффектов от этих препаратов тоже множество.



Аллергия на антибиотики – довольно распространенная реакция на лекарственные препараты. Ее возникновение не зависит от определенного возраста. Причем проявляется данная реакция не всегда сразу после приема антибиотика.

В некоторых случая симптомы аллергии после приема антибиотиков становятся заметны спустя определенное время. Соответственно, многие люди начинают бороться с последствиями, а не с первопричиной. Как проявляется аллергия на антибиотики и что делать, если вы обнаружили симптомы аллергической реакции? Постараемся детально разобрать эти вопросы в статье.


Как лечить аллергию

Причины

Аллергия после антибиотиков объясняется как реакция иммунной системы человека на действие метаболитов антибиотика. Подобные реакции встречаются достаточно редко, в основе лежат иммунологические механизмы.

Виды аллергии на антибиотики:

Внезапное проявление аллергической реакции, которая развивается в течение 1 часа. Ускоренная реакция , проявления аллергии выявляются на протяжении 72 часов. Поздние проявления , которые могут возникнуть через 3 дня и больше.

Точные причины, по которым у отдельных лиц возникает аллергия на какой-либо антибиотик, не установлены. Зато известны факторы риска , присутствие которых заметно повышает вероятность развития негативной реакции со стороны организма на препарат:


Дерматомикоз. Симтомы, причины и методы лечения

длительный прием антибиотика (более 7 дней подряд); повторные курсы лечения; наличие других видов аллергии; ослабленный иммунитет; параллельный прием других лекарственных средств; наследственная предрасположенность.

Характерно то, что аллергия после антибиотиков наблюдается чаще у взрослых, чем у детей. В большинстве случаев патологическая иммунная реакция проявляется на препараты бета-лактамного ряда.

Новости