Статьи

Home News

Артериальное давление (верхнее и нижнее): что означает и показывает

05.12.2017

видео Артериальное давление (верхнее и нижнее): что означает и показывает

Напитки, снижающие артериальное давление

Кровяное давление – это важный показатель, отражающий состояние системы кровеносных сосудов и здоровья в целом. Чаще всего, говоря о давлении, подразумевают артериальное, когда кровь движется от сердца. Измеряется оно в миллиметрах ртутного столба и определяется количеством крови, которое перекачивает сердце за единицу времени, и сопротивлением сосудов. АД не одинаково в разных сосудах и зависит от их размера. Чем крупнее сосуд, тем оно выше. Самым высоким оно является в аорте, и чем она ближе к сердцу, тем выше значение. За норму принимают давление в артерии плеча, это связано с удобством для его измерения.



Все знают, что значение АД записывается двумя цифрами в виде дроби, но не всем понятно, как это выражение расшифровать. Это означает, что измеряют его, в тот момент, когда происходит сердечное сокращение и выброс крови (при этом АД достигает максимального уровня), и тогда, когда сердце расслаблено и пассивно наполняется кровью (при этом АД минимально). Первое – систолическое, или верхнее, второе – диастолическое, или нижнее артериальное давление.


Норма давления человека по возрастам

Верхнее АД

Систолическим называют давление, которое испытывают сосудистые стенки в момент систолы (сокращения мышцы сердца). АД записывается в виде дроби, и цифра сверху обозначает уровень систолического, поэтому его называют верхним. От чего зависит его величина? Чаще всего от следующих факторов:


Как измерить артериальное давление?

силы сокращения сердечной мышцы; тонуса кровеносных сосудов, а значит, и их сопротивления; количества сокращений сердца в единицу времени.

Идеальное верхнее АД – 120 мм рт. столба. Нормальное находится в диапазоне от 110 до 120. Если оно больше 120, но менее 140, говорят о прегипотензии. Если АД – 140 мм ртутного столба и выше, оно считается повышенным. Диагноз «артериальная гипертензия» ставится в том случае, если на протяжении длительного времени наблюдается стойкое превышение нормы. Единичные случаи роста АД гипертонией не являются.

Новости