Статьи

Home News

Атерома за ухом

05.12.2017

видео Атерома за ухом

Атерома мочки уха

Почему киста возникает в области ушей

Многие, ощупывая уши, замечают на их мочках или прямо за ними небольшие новообразования в форме подкожного шарика. У многих людей такая атерома за ухом может проявляться в течение жизни: она то исчезает, то вновь появляется. По сути, в этом нет ничего страшного, хотя опасности у новообразований могут появиться, сюда относятся увеличение роста новообразования, его воспаление или инфицирование. Но наверняка вам хочется знать, почему сальное новообразование появляется под кожей?



Для начала стоит понять, что атерома мочки уха это не опухоль, а киста сальной железы. Возникает она из-за того, что выводной проток сальных желез под кожей забивается. Благодаря этому протоку на поверхность кожи выходили секреции сальных желез, но теперь они вынуждены скапливаться в закупоренном пространстве – в капсуле атеромы.


Атерома мочки уха: причины, симптомы, лечение

ИНТЕРЕСНО! Скопленное вещество под кожей, которое и образует «шарик» имеет крайне неприятный запах. Если не следить за гигиеной тела, то вы и окружающие сможете почувствовать его.

Как вы уже поняли, следствием того, что появляется атерома уха, является невозможность вывода липоидного вещества из сальной железы, но что становится причиной этого? Вариантов может быть несколько:


Елена Малышева. Атерома

Неблагоприятные условия работы и проживания: высокое содержание пыли, жара в помещении и т.п.; Загрязненная окружающая среда, например, повышенный уровень радиоактивности; Плохая гигиена тела; Сбои гормонов в организме; Плохая работа нейроэндокринной регуляции секреции сальной железы и пр.

Если у вас появилась атерома за ухом, то наверняка вас интересует вопрос, как от неё избавиться и стоит ли это делать. Для решения этого вопроса вам стоит обратиться к хирургу Салямкиной Елене Владимировне, которая скажет точно: можно ли удалять вашу эпидермальную кисту, т.к. в некоторых случаях необходимо повременить с операцией. Помните, что у одних новообразование этого вида может рассосаться, а у других вырастет размером с куриное яйцо!

Новости