Статьи

Home News

Аденома молочной железы

05.12.2017

Описание

Аденомой молочной железы считается доброкачественное новообразование, которое сформировано фиброзными и железистыми тканями молочных желез. Чаще всего оно появляется у пациенток в возрасте 15 – 30 лет, однако в группу риска попали также женщины в периоды беременности, климакса и менопаузы.

В женском организме аденома может быть, как единичной, так и групповой, где в последнем случае заметно увеличивается риск появления раковых образований в груди. Размеры данного новообразования варьируют в пределах 1 – 5 сантиметров в диаметре, однако в отдельных клинических картинах достигают и 15 см, что особенно опасно для здоровья.

Обнаружить патологию можно при плановом прощупывании груди, а присутствие характерного образования (уплотнения) сопровождается дискомфортом при пальпации. Так, фиброаденома, которая сформирована преимущественно фиброзными тканями, в периоды очередной менструации кажется значительно мягче, что обусловлено гормональной перестройкой женского организма. Именно поэтому нащупать ее не составляет особой сложности.

Определить этиологию данного патологического процесса весьма затруднительно, однако врачи считают, что именно неправильная выработка эстрогена существенно влияет на ее развитие.

Согласно статистике, примерно в 10% клинических картинах аденома молочной железы исчезает самостоятельно, однако в большинстве случае, достигая размеров 2 – 3 см, самостоятельно прекращает свой дальнейший рост. Однако это вовсе не означает, что данное заболевание не нуждается в подробной диагностике и своевременном лечении.

Новости