Статьи

Home News

Адельфан-Эзидрекс

05.12.2017

Применение при беременности и кормлении грудью

Адельфан-Эзидрекс противопоказан при беременности по следующим причинам.

Резерпин, в случае его назначения перед родами, может вызвать у новорожденного выраженную сонливость, отечность слизистой оболочки носа и анорексию. Воздействие тиазидных диуретиков, в т.ч. гидрохлоротиазида, приводило к возникновению у плода и новорожденного тромбоцитопении. Поскольку тиазидные диуретики не предотвращают возникновение и никак не влияют на выраженность проявлений токсикоза беременных (отеки, протеинурия, артериальная гипертензия), их не следует назначать по этому показанию.

Резерпин, дигидралазин и гидрохлоротиазид проникают в грудное молоко. У новорожденного младенца резерпин может вызвать описанные выше реакции. Гидрохлоротиазид может подавлять лактацию. Применять Адельфан-Эзидрекс в период лактации не рекомендуется.

Не проводились исследования по изучению влияния Адельфана-Эзидрекс на репродуктивность у животных.

Применение при нарушениях функции печени

У больных с нарушением функции печени разовую дозу препарата или интервал между его назначениями следует устанавливать с осторожностью, с учетом требуемого клинического ответа на лечение и переносимости.

Требуется систематически контролировать состояние больных с нарушениями функции печени, учитывая возможность возникновения со стороны печени редких, но серьезных побочных эффектов дигидралазина. Следует также учитывать, что даже незначительные нарушения водно-электролитного баланса, вызванные тиазидным диуретиком, могут спровоцировать печеночную кому, особенно у больных циррозом печени.

Новости