Статьи

Home News

Как правильно мерить температуру грудничку

05.12.2017

видео Как правильно мерить температуру грудничку

Как измерить температуру грудничку

Одним из основных жизненных показателей является температура тела, именно она оказывает влияние на многие процессы в организме. В гипоталамусе головного мозга располагается центр, отвечающий за терморегуляцию всего организма. В результате его корректной работы устанавливается баланс между потерей и получением тепла. У грудничка система терморегуляции еще полноценно не налажена, вплоть до трех месяцев жизни он не может поддерживать постоянные значения температуры своего тела. Любые колебания температуры сразу сказываются на состоянии грудничка, он очень подвержен переохлаждениям либо перегревам. Далее, в процессе адаптации ритмы температуры постепенно начинают устанавливаться. Самую низкую температуру у грудничка можно наблюдать ночью в предутренние часы, а самую высокую – вечером, в послеобеденное время.



Когда в организм попадает вирусный возбудитель, организм начинает борьбу и иммунная система провоцирует выработку антител, которые не дают размножаться вирусам и бактериям. При этом повышается температура тела.

Температурные показатели в разных зонах тела разные. В зоне подмышечной впадины на 0,3-0,5°С, во рту – на 0,2-0,3°С ниже чем в анусе.


Температура тела новорождённого. Измерение температуры.

Нормальные значения:

Под мышками 36-37°С. В анусе 36,9-37,4°С. Во рту 36,6-37,2°С.

Индивидуальные колебания в норме могут составлять от 35°С до 38,3°С. Но при этом важно знать, что повышение говорит о воспалении, а снижение свидетельствует о том, что грудничок ослаблен. Но если у грудничка постоянно держится температура 37-37,2°С, а он при этом здоров и весел, значит, беспокоится его родителям не о чем. Терморегуляция вскоре придет к привычным нам показателям.


Как измерять температуру грудному ребенку

Новости