Статьи

Home News

Воспаление челюстно-лицевого сустава: симптомы и лечение, дополнительные важные моменты (видео)

05.12.2017

По различным причинам может возникнуть воспаление челюстно лицевого сустава, симптомы, лечение которого необходимо знать в любом случае. Данный сустав особенный тем, что он находится в месте, где смыкается верхняя и нижняя челюсти, и при этом он исполняет очень важную функцию, а именно соединительную. Очень часто он воспаляется именно из-за попадания инфекции непосредственно в сам сустав. По этой причине данное заболевание следует своевременно определить, чтобы выявить причину заражения и заняться незамедлительным лечением.

Какие симптомы возникают при воспалении челюстного сустава?

Итак, лечение воспалительного процесса в данном случае очень длительное. И здесь мало что зависит от того, заболевание было своевременно выявлено или нет. Но в то же время важно заметить, что такая болезнь не проходит самостоятельно. Необходимо прибегнуть к целому комплексу лечебных мероприятий, чтобы избавиться от данного недуга, полностью устранив его.

К тому же лечение должно быть направлено не только на воспаление сустава, но и на устранение первичной инфекции.

Поэтому здесь очень важно, чтобы врач смог правильно установить, по какой причине образовалась инфекция. При этом заражение может быть как инфекционным, так и травматическим. Появление первого фактора может зависеть от переутомления, мастоидита, отита, переохлаждения ротовой полости, а также от остеомиелита челюстной кости.

Воспаление может образоваться по причине травматизма челюстно лицевого сустава. Это может произойти после удара или вывиха, перелома или трещины. Такое заболевание имеет две формы, то есть, оно может быть как хроническим, так и острым. Первая форма возникает из-за заражения инфекцией или по причине другой болезни.

Что касается острой формы, то она дает о себе знать после травмы или тогда, когда инфекция попадает в ротовую полость или же в ушные раковины.

Когда образуется воспаление челюстного сустава, то больного поражают такие неприятные симптомы, как тошнота, у него пропадает аппетит, ему все время хочется спать, он ощущает непреодолимую слабость.

Следующие симптомы заключаются в повышении температуры тела, болевых ощущениях во время приема продуктов и при разговоре. Часто больной думает, что чувствует боль именно в висках или ушах, но это ошибочное мнение. Кроме того, признаки могут проявляться еще и в виде того, что больному будет тяжело открывать рот после того, как он проснулся. У него произойдет отечность кожной поверхности и покраснеет в области рта. К тому же, пациент будет ощущать острую болезненность во время пальпации, а также в области мышц. Когда воспаляется челюсть, то она хрустит при сильном сжатии, к тому же в некоторых случаях наблюдается ее смещение, а форма лица при этом искажается.

Отталкиваясь от перечня такой симптоматики, можно считать только одно, что такое заболевание очень серьезное, и оно требует неотлагательной и незамедлительной медицинской помощи.

Здесь нужно понимать, что признаки, которые характерны для хронического вида болезни, способны немного отличаться от общих. Так, при этом может наблюдаться не резкая, но продолжительная боль и слегка ноющая. Когда человек будет приниматься за еду или начнет разговаривать, то она станет намного сильнее. Кроме того, скованность челюсти будет наблюдаться именно ночью или рано утром. Когда возникает смещение челюсти, то отечность при этом не проявляется, а кожа не будет менять свой цвет, но если нажать на нее, то пациент почувствует острые болевые ощущения.

Для острого гнойного вида воспаления лицевого сустава характерно новообразование, которое появляется в области челюсти. В таком случае кожа становится ярко-красного цвета, она приобретает натянутый вид, но боль в таком случае уменьшается. Больной во время такого процесса начинает страдать от головокружения, у него снижается острота слуха. Здесь лечение должно быть незамедлительным.

В случае, если запустить такое гнойное заболевание, то у пациента начнут появляться проблемы с сердцем, может развиться даже артрит суставов и это касается не только челюсти. Если воспаление появилось на фоне туберкулеза, то хрящевая ткань может деформироваться.

Новости