Статьи

Home News

ЖКВ прививка: расшифровка, схема вакцинации, осложнения

05.12.2017

На протяжении многих десятилетий корь практически не диагностировали у детей и взрослых. Однако в 2014 году была зафиксированная вспышка заболевания, которая привела к заражению более 100 человек. Поэтому остро встал вопрос о необходимости вакцинации населения. Справиться с данной задачей позволяет вакцина против кори, которую можно использовать у детей и взрослых пациентов. Стоит детальнее рассмотреть, что собой представляет прививка ЖКВ, расшифровка ее названия, особенности вакцинации.

В чем опасность кори?

Корь – контагиозное инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. При этом больные люди выделяют в воздух возбудителя даже в продромальный период. Первые симптомы кори схожи с банальной простудой. Пациенты отмечают кашель, появление боли в горле, насморка, повышение температуры.

По мере прогрессирования инфекции у пациентов возникает характерная сыпь на лице, которая постепенно распространяется на все тело. Корь требует незамедлительной терапии, в ином случае могут развиться опасные осложнения:

Патологии респираторных органов: многоклеточная пневмония, ларинготрахеиты, бронхиты, плевриты, бронхиолиты; Заболевания нервной системы: энцефалит, менингоэнцефалит, панэнцефалит, менингиты; Болезни пищеварительных органов: колиты, энтероколиты.

Важно! Во взрослом возрасте инфекционное заболевание переносится тяжелее, часто провоцирует развитие осложнений.

Особенности прививки против кори

Аббревиатура ЖКВ расшифровывается как живая коревая вакцина. Вакцинный препарат производится в Москве. В составе вакцины ЖКВ находятся:

Новости