Статьи

Home News

Как отличить боль в сердце от межреберной невралгии

05.12.2017

видео Как отличить боль в сердце от межреберной невралгии

►Как отличить боль в сердце от остеохондроза? [Боль в сердце и остеохондроз]



У некоторых людей иногда возникают боли в области расположения сердца колющего характера на фоне нормального состояния сердечно-сосудистой системы. При таких состояниях нужно заподозрить наличие межреберной невралгии межреберных промежутков. Но как отличить одно от другого? Зачастую человек, испытывающий боль, не совсем правильно оценивает свои субъективные ощущения. Чтобы разобраться и не путать, ниже подробно изложены основные отличия.


Как отличить сердечный приступ от межреберной невралгии, пользуясь лишь собственной ладонью

Схожие ведущие симптомы

Естественно, начать нужно с такого симптома, как боль. Сильные колющие ощущения могут возникать как при одной патологии, так и другой. Но при заболеваниях сердца болевые ощущения склонны отдавать в руку, спину, шею, возможно чувство онемения последних. Межреберная невралгия беспокоит четко в одной точке. Спровоцировать усиление приступов может смена положения тела. Поэтому нужно внимательно проследить, наступает ли боль при поворотах, наклонах, разгибании туловища.


3 обманчивых боли в сердце. Что болит в груди

Объясняется боль при невралгии тем, что из-за деструктивных процессов в суставах сдавливаются, нервны и их окончания. К тому же, происхождение может быть и невропатическое, т. е. при поражении нервной системы. Разные пациенты отмечают как постоянную боль, так и кратковременную эпизодическую. При сильных нарушениях в суставах и ущемлениях нервов провоцирующим фактором может послужить кашель, чихание, глубокие вдох и выдох, т. е. незначительное движение грудной клетки.

Межреберная невралгия болезненна и при пальпации (прощупывании) рядом с зоной болевых ощущений, т. е. находится патологический очаг. Место боли и участка, который требует лечения, может отличаться. При заболеваниях сердца этого нет. Нарушение деятельности сопровождается изменением артериального давления, головокружением, тошной, потерей сознания и др.

Новости