Статьи

Home News

Скарлатина

05.12.2017

видео Скарлатина

Чем опасна скарлатина

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание, которое встречается преимущественно среди маленьких детей (до 10 лет). До начала массового применения пенициллиновых антибиотиков  эту болезнь люди очень боялись, поскольку она вызывала развитие тяжелых осложнений и даже смертельные исходы. Сегодня же на фоне лекарственной терапии и правильного ухода за ребенком серьезные последствия недуга возникают крайне редко. Однако стоит подчеркнуть, что происходит это благодаря назначению антибиотиков, никакое местное лечение и народные методы не могут полностью побороть скарлатину.



Оглавление: Скарлатина: причины Скарлатина: симптомы Осложнения Лечение скарлатины Профилактика

Скарлатина: причины

Возбудитель скарлатины – гемолитический стрептококк группы А , который после оседания на слизистой горла человека начинает выделять очень токсическое вещество – эритротоксин. Вследствие попадания этого токсина в кровь и распространения по всему организму появляются основные симптомы недуга (сыпь, интоксикация и т.д.).


Скарлатина симптомы

Инфицироваться гемолитическим стрептококком можно от больного скарлатиной или ангиной, а также от носителей этого патогенного микроорганизма. Заразный период при скарлатине начинается в первые дни болезни и длится несколько недель, именно на это время больные дети должны быть изолированы от здоровых ребят. С носителями дело обстоит сложнее, поскольку выявить их тяжело, и они могут без каких-либо преград длительное время быть источником стрептококковой инфекции.

Основной путь заражения скарлатиной – воздушно-капельный . То есть дети могут заболеть после вдыхания капелек откашлянной или вычиханной слизи из дыхательных путей больного и носителя. Намного реже встречаются случаи заражения скарлатиной при непосредственных контактах с больным, при использовании общей посуды, игрушек и т.п.

Новости