Статьи

Home News

Продукты, разрешенные при заболеваниях поджелудочной железы

05.12.2017

видео Продукты, разрешенные при заболеваниях поджелудочной железы

Продукты Полезные При Панкреатите

За последние годы отмечается рост патологий желудочно-кишечного тракта, что связано с изменением образа жизни, неправильным питанием с употреблением большого количества полуфабрикатов и продуктов быстрого питания, вредными привычками и неблагоприятной экологической ситуацией.


Что можно есть при панкреатите?

Из заболеваний поджелудочной железы чаще встречаются панкреатиты разной природы. Нередко у пациентов на обследовании случайно обнаруживаются диффузные изменения в паренхиме железы, что не является самостоятельным заболеванием, но требует соблюдения режима питания и отказа от определенных продуктов.

Первым шагом в терапии заболеваний поджелудочной железы является диетическое питание, его основные положения:

Соблюдать режим питания: прием пищи должен быть в одно и то же время; Хотя при патологиях поджелудочной железы есть ограничения, рацион должен выстраиваться таким образом, чтобы больной получал все необходимые вещества и химические элементы; К каждому больному при подборе диеты соблюдается индивидуальный подход; Суточный рацион подбирается с учетом калорий; Соблюдать правильную обработку пищевых продуктов; Не забывать, что диета является звеном комплексного лечения.

Диета, назначаемая при больной поджелудочной железе, начинается с лечебного голодания. Это касается обострения хронического панкреатита, первичного острого панкреатита, в том числе и реактивного. Первые 3-5 суток больной пьем минеральную воду без газов, чистую кипяченую воду, отвар шиповника, некрепкий черный чай.

Далее диета, рекомендуемая при болях в поджелудочной железе, расширяется. С третьего дня разрешены блюда с невысокой калорийностью, которые не провоцируют выделение большого количества желудочного сока и ферментов желез.

Новости