Статьи

Home News

Афтозный стоматит: причины, симптомы, лечение

05.12.2017

видео Афтозный стоматит: причины, симптомы, лечение

Афтозный стоматит. Симптомы и методы лечения стоматита

Афтозный стоматит – достаточно распространенное заболевание. Около 20% населения планеты когда-либо страдало от этой болезни. В медицине он также известен как афтоид или гангренозные язвы.



Заболевание является разновидностью обыкновенно стоматита. Его характерный признак – наличие во рту афт – болезненных язвочек, которые доставляют сильный дискомфорт заболевшему.

Среди большого числа причин, которые могут вызвать появление и развитие афтозного стоматита, есть  и разнообразные инфекционные заболевания, например, вирус герпеса, некоторые формы стафилококков, корь, дифтерия, аденовирус, грипп и пр.


5 причин стоматита и 8 простых домашних методов борьбы с ним

Своеобразными катализаторами и сопутствующими факторами этого состояния являются :

ослабленные иммунные силы организма; недостаток витаминов, а именно В и С, а также микроэлементов (цинк, селен, железо и пр.); склонность к аллергическим реакциям; нарушения в желудочно-кишечном тракте; ожог слизистой рта; механические повреждения, например, от острого края зуба, грубой пищи или при прикусывании щеки; неблагополучная наследственность; патологии ротовой полости (пульпит, зубные отложения, кариес и т.д.).

Очень часто им болеют дети, а хронический рецидивирующий афтозный стоматит возникает у взрослых. В большинстве случаев это люди в возрасте от 20 до 40 лет.


Глоссит (воспаление языка). Смптомы, причины и методы лечения

Развитие и течение заболевания имеет несколько этапов. Каждый из них характеризуется особыми признаками и симптомами.

Начальная стадия развития очень похожа на обычное ОРЗ и включает в себя :

повышение температуры вплоть до 40 градусов; потеря аппетита; общее недомогание, слабость во всем теле; увеличиваются шейные и затылочные лимфатические узлы.

Именно на этой стадии в ротовой полости начинают образовываться области поражения. Сначала они выглядят как небольшие покраснения, которые в процессе течения болезни превращаются в очаги образования афт.

Новости