Статьи

Home News

Алкоголь при язве желудка: как избежать тяжелых последствий

05.12.2017

видео Алкоголь при язве желудка: как избежать тяжелых последствий

Заболевания печени: гепатит, цирроз. Нужно ли делать прививку от гепатита.

Весьма умеренное употребление различных алкогольных напитков зачастую может оказывать положительное влияние на организм – снимая нервное напряжение с мышц, расслабляя ЦНС, в качестве помощника при стрессовых и физических нагрузках и так далее. А можно ли употреблять алкоголь при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, если имеются, какие либо заболевания, в том числе и весьма серьёзные? Какие напитки можно пить в этом случае, когда и как правильно это делать!? Именно об этом мы и поговорим сегодня в нашей статье.



Алкоголь разрушает стенки желудка, а при наличии язвы ситуация сильно усугубляется. Спирт вызывает очередной приступ боли у пациента, который может сопровождаться внутренним кровотечением, и повреждением всей слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Помимо этого, можно «заработать» сопутствующее заболевание, например панкреатит или холецистит.


Елена Малышева. Симптомы панкреатита

Содержание статьи

Так можно ли пить или нет?

Говорить о том, что регулярное употребление алкоголя приносит организму невероятный вред, начиная с иммунной системы, которая страдает в первую очередь.

А спустя несколько лет, при регулярных «возлияниях» на фоне сниженного иммунитета, развивается риск того, что язва двенадцатиперстной кишки перерастает в злокачественную опухоль.


Алкоголизм лечение

К тому же у тех, кто часто выпивает, снижается общая чувствительность, притупляется чувство боли, и пациент просто может не обратить внимание, на ухудшающееся состояние. А это весьма опасно при язве.

В большинстве случаев, пациенты с язвой двенадцатиперстной кишки и гастритом просто уверены в том, что употребление спиртных напитков не только не наносит вреда организму, но и в какой-то степени обладает лечебными свойствами. Но это миф и заблуждение, так как спирт может на недолгое время всего лишь притупить боль, а лечить язву необходимо при помощи медикаментов и довольно строгой диетой, во время которой язва рубцуется.

Новости