Статьи

Home News

Признаки, способы лечения и профилактики скарлатины у взрослых

05.12.2017

видео Признаки, способы лечения и профилактики скарлатины у взрослых

Скарлатина у детей симптомы

Вопреки мнению большей части населения, скарлатиной могут болеть и взрослые люди. Это случается довольно редко и составляет примерно 15-20% всех случаев. А так как это заболевание относится к инфекционным, которые сопровождаются острым течением, важно вовремя распознать симптомы недуга. Это поможет не только облегчить лечение, но и снизить риск возникновения нежелательных последствий и многочисленных осложнений. Поэтому в сегодняшней статье мы подробно расскажем о таком заболевании, как скарлатина у взрослых, а также, какие признаки ее появления можно наблюдать, и возможна ли профилактика.



В основном, болеют скарлатиной дети дошкольного и младшего школьного возраста. Однако риск инфицирования существует и в отношении взрослого человека, если его иммунитет не достаточно сильный, чтобы противодействовать возбудителям.

Источники заболевания

Заболеть скарлатиной может взрослый, в первую очередь, при контакте с инфицированным малышом. Зачастую подобные случаи возникают осенью и зимой. Это объясняется тем, что поражение организма патогенными бактериями происходит на фоне ослабленного иммунитета. Основными возбудителями болезни являются микроорганизмы, которые относятся к группе А семейства стрептококков.


Скарлатина - симптомы и лечение

В большинстве случаев инфицирование происходит при простудных заболеваниях (ОРВИ, грипп). Более редкими считаются ситуации, когда источником патогенных бактерий выступает пища, предметы быта (при наличии открытых ран). Как правило, переболевший скарлатиной человек повторно не заразится. Подобные случаи являются скорее исключением из правил, ведь повторное инфицирование возникает лишь на фоне развивающихся в организме внутренних заболеваний, либо воздействии внешних факторов (токсины, радиация), если иммунная системы очень сильно ослаблена.

Новости