Статьи

Home News

Антибиотики при пневмонии: группы больных, препараты выбора

05.12.2017

видео Антибиотики при пневмонии: группы больных, препараты выбора

По-быстрому о лекарствах. Индапамид и Периндоприл

Пневмония – это одно из наиболее распространенных заболеваний человека. Она представляет собой инфекционно-воспалительный процесс респираторной (дыхательной) части легких, основными симптомами которого являются лихорадка, боли в грудной клетке, одышка и кашель . Окончательным диагноз «пневмония» считают после обнаружения соответствующих изменений на рентгенограмме органов грудной клетки. Лечение следует начинать непосредственно после постановки диагноза.


★Чем и как ЛЕЧИТЬ БРОНХИТ в домашних условиях БЫСТРО. Лекарства, Ингаляции.

О причинах и симптомах , а также об общих принципах лечения пневмонии мы уже поговорили ранее . Из этой статьи вы узнаете о группах больных пневмонией и особенностях лечения каждой из них.

Группы больных пневмонией

Как мы уже сказали выше, лечение негоспитальной пневмонии следует начинать сразу же после того, как этот диагноз подтвержден. Поскольку пневмония – заболевание преимущественно бактериальной природы, основу терапии его составляют антибактериальные препараты, или антибиотики. Но как подобрать препарат правильно? Идеально, если терапия основывается на результате микроскопического и бактериологического исследования мокроты больного, когда определен вид возбудителя и чувствительность его к тем или иным антибиотикам. Однако эти исследования занимают не менее 2 суток, в течение которых больного уже надо лечить. Следовательно, сначала антибиотик назначают эмпирически, т. е. по особенностям течения пневмонии у конкретного больного врач предполагает вид бактерии, вызвавшей болезнь, и подбирает препарат, к которому данный вид микроорганизма чувствителен. Именно в связи с этим всех больных пневмониями делят на 4 группы, обозначаемые в диагнозе римскими цифрами от I до IV.

Новости