Статьи

Home News

Вакцинация. Календарь прививок

05.12.2017

видео Вакцинация. Календарь прививок

Мифы о вакцинации (Часть 1) - Школа доктора Комаровского

Иммунитет и вакцинация

Иммунитет предполагает борьбу организма с инфекционными заболеваниями и чужеродными белками. Условно его можно разделить на общий и специфический. Под общим понимаются все защитные системы организма — от лимфатической системы до кожных покровов и слизистых оболочек. Общий иммунитет может быть достаточно силен для того, чтобы противостоять заболеваниям, от которых прививают ребенка, но не всегда. Для борьбы с конкретными инфекциями нужны определенные антитела, которые вырабатываются специфическим иммунитетом. В его формировании участвует вакцинация: так же, как и во время болезни, после введения сыворотки организмом начинается выработка антител против инфекции. Вакцинация не гарантирует на 100%, что привитый ребенок не заболеет во время эпидемии, но, если это случится, он перенесет болезнь легче, поскольку в его крови будут соответствующие антитела.



Противопоказания для вакцинации

Насколько удовлетворительно состояние ребенка для проведения вакцинации, решает педиатр. В списке причин для так называемого медицинского отвода значатся:

недоношенность, вес при рождении меньше 2 кг (учитывается, когда обсуждается прививка от туберкулеза новорожденным); аллергия на дрожжи (актуально уже тогда, когда проводится первая прививка новорожденному — против гепатита В); первичное иммунодефицитное состояние; серьезные осложнения при проведении прививок ранее; заболевания нервной системы, судороги (для АКДС); аллергия на аминогликозиды (группа антибиотиков) и белок куриного яйца; острые проявления инфекционных заболеваний и периоды обострения хронических заболеваний.

Условия проведения вакцинации

Индивидуальный подход к малышу: предварительный осмотр врачом, беседа с родителями о самочувствии ребенка, измерение температуры тела, анализы мочи и крови. Ребенок и все члены его семьи должны быть здоровы. Нельзя совмещать введение нового прикорма и вакцинацию. Не прививайте ребенка во время прорезывания зубов. После болезни повремените с прививкой около месяца. Детям-аллергикам за три дня до прививки по согласованию с врачом начните давать антигистаминные лекарства. После укола посидите с ребенком полчаса у прививочного кабинета: в случае тяжелой реакции на препарат медперсонал окажет помощь. Не купайте ребенка в день вакцинации. Избегайте массовых скоплений детей, не гуляйте после прививки.

Календарь прививок

Еще до того, как ребенок появился на свет, родителям стоит узнать, какие прививки делают новорожденным детям, и принять совместное решение об их необходимости, поскольку в родильном доме будет необходимо подписать либо согласие, либо отказ от них.


Чем опасна вакцинация детей. Борис Гринблат

Новости