Статьи

Home News

Аденовирусная инфекция у детей

05.12.2017

видео Аденовирусная инфекция у детей

Аденовирусная инфекция. Симптомы и лечение аденовирусной инфекции народными средствами и методами

Аденовирусная инфекция – острая, высокозаразная патология, которая у детей протекает с интоксикацией, воспалением внутренней оболочки дыхательных путей, конъюнктивы лимфатических узлов.



Вспышки регистрируются в осенне-зимний сезон, когда детская заболеваемость респираторными инфекциями резко повышается. Как уберечь ребенка и вовремя сориентироваться в ситуации? Чем аденовирусная инфекция отличается от других острых респираторных заболеваний? Давайте разберемся.


Про инфекционные болезни - Школа доктора Комаровского

Суть процесса

Возбудитель заболевания – аденовирус. Изучено более 40 его видов. От вида возбудителя будет зависеть преобладание тех или иных симптомов. Вирус проникает в клетки респираторного и кишечного эпителия, конъюнктивы. В них он размножается, что приводит к их гибели и развитию катарального воспаления. Затем он попадает в кровь и регионарные (шейные) лимфоузлы, вызывая повышение температуры и симптомы интоксикации.


Конъюнктивит - Школа Доктора Комаровского - Интер

Возбудитель

Аденовирус впервые был выделен из ткани аденоидов, отсюда и название. Он устойчив в окружающей среде и длительно сохраняет жизнедеятельность при комнатной температуре.

Нагревание обезвреживает его только через полчаса, а кипячение – сразу. Губительны для него и дезрастворы.

Пути заражения

Заразны как больные, так и вирусоносители . У больных период заразности длится до четвертой недели болезни.

Вирус передается через воздух не только при чихании или кашле, но и во время разговора и даже при пребывании рядом с больным в плохо проветриваемом помещении. Дети могут заразиться еще и пищевым и контактным путем: при использовании или облизывании общих с больным ребенком предметов.

Дети до 6 месяцев защищены от инфекции материнскими антителами, переданными во время беременности и при грудном вскармливании. С возрастом концентрация антител уменьшается, а восприимчивость к инфекции увеличивается. Ребенок способен заразиться аденовирусом многократно, особенно до 7 лет, затем у них формируется собственный иммунитет. При выявлении аденовируса у ребенка его изолируют, а за контактировавшими детьми наблюдают и оценивают общее состояние.

Симптоматика

Инкубация длится от 1-2 дней до 2 недель. Потом начинаются клинические проявления, которые появляются в определенной последовательности.

Новости