Статьи

Home News

Сотрясение мозга — признаки, симптомы, лечение

05.12.2017

видео Сотрясение мозга — признаки, симптомы, лечение

Сотрясение головного мозга. Симптомы. Лечение

Содержание статьи

В медицинской терминологии под сотрясением понимают легкое нарушение функциональной работы головного мозга. Причина дисфункции – травмирующее воздействие, которое может быть вызвано целым рядом факторов. Сотрясение мозга диагностируют в результате нарушения связей между нервными клетками.Это одно из самых распространенных заболеваний, связанных с травматизмом черепно-мозговой структуры. В перечне происшествий, которые приводят к такого рода нарушениям — автомобильные аварии, удары в спорте, производственные травмы, травмы по неосторожности.



Степени сотрясения мозга

Классифицируют три степени сотрясения в зависимости от силы удара:

незначительное ухудшение состояния. Может сопровождаться не длительным обмороком(до 3-5 минут). Пациент полностью приходит в себя спустя 20-30 минут после получения травмы; человек не приходит в сознание более 5-ти минут; потеря сознания на длительный период времени. Потом человек не помнит, что произошло и тяжело воспринимает действительность.

Симптомы и первые признаки дисбаланса

Человек, у которого диагностируют сотрясение головного мозга, как правило в момент удара или получения травмы теряет сознание. Такое состояние не может стопроцентно свидетельствовать об нарушений связей между нервными клетками. Есть еще и дополнительные сопутствующие симптомы.


Сотрясение мозга: симптомы, последствия и лечение

К ним следует отнести:

рвотный рефлекс; учащенное сердцебиение, нестабильный пульс; потеря памяти, сложность с воспроизведением событий и потеря реальности.

Вышеперечисленные признаки проявляются на протяжении нескольких минут, затем состояние человека стабилизируется. Помимо сотрясения мозга есть еще и стрессовая ситуация. Она тоже сопровождается высоким артериальным давлением, может незначительно повыситься температура.


СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА / BRAIN CONCUSSION

Новости