Статьи

Home News

Мигрень с аурой: симптомы и лечение

05.12.2017

видео Мигрень с аурой: симптомы и лечение

Елена Малышева. Симптомы и лечение мигрени.

Мигрень с аурой — это головная боль, имеющая приступообразный характер с локализацией в области лба, висков, глаз, распространяющаяся на одной половине головы и всегда возникающая после определенных неврологических симптомов (ауры).



Головная боль характерна для многих заболеваний. Но если эта боль пульсирует, мучает в течение продолжительного времени, не купируется анальгетиками, то диагноз однозначен — это мигрень. Международная классификация выделяет два вида мигрени: простую и ассоциативную (ассоциированную).


Мигрень, основные признаки.

Что такое мигрень с аурой, которая составляет примерно 25% от общего числа мигреней, и почему ее называют ассоциативной? У этого заболевания есть четкая особенность: за 10-60 минут до начала приступа появляются характерные зрительные, обонятельные или слуховые неврологические нарушения — так называемая аура. Пациенты отмечают это явление по-разному: в виде ярких вспышек света, разноцветных пятен, появления одних и тех же запахов или звуков.

Самые распространенные проявления ауры — в виде зрительных иллюзий, искажающих реальность: это мерцающие точки, молнии, пульсирующие линии, шары, непонятные предметы и т.д.

Очень часто больные описывают ауру, которая в медицине получила название синдрома Алисы: изменение реальных предметов в размерах, искажение их цветов и контуров, появление зрительных галлюцинаций. Широко распространено мнение, что знаменитый художник Пабло Пикассо переносил на полотно свои ауры, увиденные перед приступами мигрени.

Через некоторое время после ауры начинается приступ головной боли. Мигрень четко локализуется на одной половине головы, часто иррадиируя в шею, глаз, челюсть. Характер боли постоянный, с пульсацией, усиливающийся при малейшем раздражителе — ярком свете, шуме, физической нагрузке. Длительность приступов аурной мигрени различна — от нескольких минут до 5-6 часов. В отдельных случаях может развиться мигренозный статус — непрекращающаяся боль в течение многих дней.

Новости