Статьи

Home News

Как избавиться от головокружения при шейном остеохондрозе

05.12.2017

видео Как избавиться от головокружения при шейном остеохондрозе

головокружение при шейном остеохондрозе лечение народными средствами

Остеохондроз часто поражает шейный отдел позвоночника, что сопровождается головными болями, онемением шеи, сильными болевыми ощущениями в позвонках и близлежащих мышцах. Избавиться от головокружения при шейном остеохондрозе возможно при комплексном использовании лекарственных, физиотерапевтических методов, лечебной гимнастики и специальной диеты.


Упражнения от головокружения при шейном остеохондрозе.

Почему кружится голова: причины явления 

Как и в других отделах позвоночника, в шейном, в спинномозговом канале находится спинной мозг, от него отходят нервные окончания и кровеносные сосуды, обеспечивающие иннервацию и питание головного мозга, его связь с другими органами. Стершиеся диски при остеохондрозе проседают, пораженный хрящ способствует стенозу, как следствие – нарушается питание головного мозга и снабжение кислородом, особенно его задней части – мозжечка. При резком движении головой или после длительного сна в одном положении происходит пережим вен и артерий и возникает головокружение при остеохондрозе, дезориентация в пространстве.


Головокружение при шейном остеохондрозе

Различают несколько видов головокружений при шейном остеохондрозе, хотя причины у них одинаковые – нарушение кровоснабжения мозга:

Системное головокружение. Больными ощущается как вращение тела, предметов вокруг или внутри головы. Несистемное головокружение. Характеризуется чувством неустойчивости, земля уходит из-под ног, больной как бы проваливается. Смешанное. Отмечаются симптомы обеих форм головокружений при шейном остеохондрозе.

Приступы головокружения при шейном остеохондрозе длятся от нескольких минут до нескольких часов, раз начавшись, они будут беспокоить пациента постоянно, процесс растягивается на годы.

Новости