Статьи

Home News

Последствия эко для здоровья женщины (видео)

05.12.2017

Последствия эко для здоровья женщины (видео)

Эко и рак. Есть ли связь между эко и онкозаболеваниями у женщин, которые его переносят.

Для лечения любой формы бесплодия уже давно нашелся выход— экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) в различных вариантах. Редко кто-то из врачей или близких задумываются, а какие последствия эко для здоровья женщины? Какой ценой, и тут имеется в виду не материальная сторона, женщина платит за счастье быть матерью?


Последствия искусственного оплодотворения

Содержание статьи

Побочные эффекты

Женщина в протоколе подвержена колоссальной нагрузке различными препаратами. Наиболее распространенные побочные эффекты эко от лекарств (прогестерон, ХГЧ) похожи на те, которые присутствуют во время менструации. У нее могут возникнуть головные боли, вздутие живота, раздражительность, болезненность груди, сонливость, депрессия и перепады настроения. Поскольку эти симптомы могут быть вызваны беременностью, женщинам рекомендуется не прекращать прием лекарств до тех пор, пока она не сдаст кровь на определение ХГЧ.

Еще некоторые эко осложнения:

женщины испытывают дискомфорт во время внутримышечных инъекций или считают их очень болезненными. У многих пациентов наблюдается аллергическая реакция, развитие крапивницы, высыпания или болезненные комочки на месте инъекции; при вагинальном применении препаратов многие жалуются на неприятный визуальный вид отходов лекарств, сухость влагалища, развитие дрожжевой инфекции; многие препараты вызывают повышение веса, и если тело у женщины до процедуры не было идеальным, то лишние 5-10 кг ее точно не обрадуют.

Минусы процедуры касаются не только проблем со здоровьем, зато, если все получиться, женщина станет матерью, поэтому она и идет на риск, понимая вред эко.

Новости