Статьи

Home News

Не проходит насморк у взрослого месяц: что делать, как лечить?

05.12.2017

видео Не проходит насморк у взрослого месяц: что делать, как лечить?

Насморк и лекарства от насморка - Школа доктора Комаровского

Нередко пациенты задают вопрос отоларингологу о том, что делать, если не проходит насморк. Бывает, что простуда, грипп или другое респираторное заболевание уже отступило, а выделения из носа еще долгое время дают о себе знать. Чтобы понять, почему долго не проходит насморк, надо разобраться в том, какие причины могли его вызвать, и только потом приниматься за лечение. Если насморк не проходил неделю, то ничего страшного в этом нет, однако если он не прекращался дольше, то обратиться к врачу надо обязательно.



Насморк у взрослого и у ребенка может возникнуть по ряду причин, чаще всего он появляется в виде симптома респираторного заболевания. Если насморк не проходил месяц, значит, возникло осложнение и необходимо правильное лечение. Ринит, который развился вследствие ОРВИ, обычно прекращается за одну-две недели. Если он наблюдается дольше, то необходима консультация врача. У детей насморк и кашель могут затягиваться и на более длительный срок. Все дело в гиперсекреции мокроты, но если слизь отходит нормально, не содержит гнойных примесей, то поводов для беспокойства нет.


Кашель. Долго не проходит

Этапы развития насморка

Насморк развивается следующим образом:

Первый этап. Он называется рефлекторным. Сразу в тот же день, когда произошел контакт с возбудителем (неважно что это — вирус, аллергический агент, низкие температуры, бактерии), начинается резкое сужение кровеносных сосудов, которые затем расширяются, при этом возникает гиперемия и отек слизистой носоглотки. В носу возникает сухость и ощущение жжения, человек начинает чихать. Этот этап длится всего несколько часов. Второй этап — катаральный. Он прекратится в следующие два-три дня. Носовое дыхание становится затрудненным, обоняние или снижено, или пропадает совсем, из носа наблюдаются водянистые выделения. Третий этап. После 3-5 дней симптомы продолжают сохраняться, но носовые выделения приобретают слизисто-гнойный характер и становятся зелеными, желтыми или коричневатыми. Этот этап продолжается несколько дней, после чего человек выздоравливает. Но если иммунная система работает плохо и не может побороть инфекционный процесс либо у человека продолжается контакт с аллергеном, то насморк долго не проходит.

Причины длительного насморка

Почему не проходит насморк больше месяца? Затяжной ринит, который не способен прекратиться, вызван не вирусными агентами. Это скорее всего:


Как навсегда забыть о насморке и гайморите?

Новости