Статьи

Home News

Болят лимфоузлы на шее - эта проблема может повлечь серьёзные

05.12.2017

Часто после перенесенного инфекционного заболевания у людей внезапно начинает болеть шея.

Локализация боли не всегда очевидна.

Многие списывают это на то, что «настыли» мышцы, более внимательные и чуткие к своему здоровью обнаруживают на шее болезненные уплотнения, ошибочно принимая их за т.н. жировики.

На самом деле далеко не все так просто.

Почему же болят лимфоузлы и что делать, если после перенесенной болезни появились ноющие боли в шее?

Болят лимфоузлы на шее: причины и диагнозы

Очевидных причин болей в шейных лимфоузлах всего две:

• Наличие лимфаденита (воспаление лимфатического узла или узлов).

• Развитие лимфомы (злокачественного заболевания лимфатической системы).

И при том, и при другом заболевании на шее могут образоваться узелки, наблюдаются боли. Особо впечатлительные лица при появлении уплотнений начинают «накручивать себя» и подозревать рак. Внимательное отношение к своему здоровью — это правильно, но, к счастью, лимфома встречается не так часто. Поэтому подозревать столь серьёзную патологию стоит только в крайних случаях. Но и здесь перспективы весьма радужные: «классическая» (Ходжкинская) лимфома успешно лечится даже на последних стадиях.

Лимфаденит, согласно данным медицинской статистики, выступает причиной болей в шейных лимфоузлах в 85-90% случаев. Причины возникновения самого лимфаденита весьма «прозаичны» и связаны с наличием в организме инфекционного очага (и не только, схожий эффект производит грибковое, вирусное поражения, паразитарная инвазия). Лимфоузел — это биологический фильтр . И как любой фильтр узел может «засориться», что чревато его воспалением. Таким образом, среди непосредственных причин болевых ощущений:

Новости