Статьи

Home News

Давление верхнее и нижнее: что означает

05.12.2017

видео Давление верхнее и нижнее: что означает

Артериальное давление. Что стоит за цифрами верхнего давления

Всем нам мерили давление. Почти каждый знает, что нормальный показатель давления равен 120/80 мм ртутного столба. Но далеко не все могут ответить, что на самом деле обозначают эти цифры.



Что значат цифры на тонометре

Попытаемся разобраться, что вообще значит верхнее/нижнее давление, а также чем эти значения друг от друга отличаются. Вначале определимся с понятиями.

Содержание материала

Давление верхнее и нижнее: что означает?

Артериальное давление (АД) – это один из самых важных показателей, оно демонстрирует функционирование кровеносной системы. Этот показатель формируется при участии сердца, сосудов и крови, движущейся по ним.


Артериальное давление. О чем говорит нижнее давление

Артериальное давление — это давление крови на стенку артерии

При этом он зависит от сопротивления крови, ее объема, «выбрасываемого» в результате одного сокращения (это называется систолой), и интенсивности сокращений сердца. Самый высокий показатель АД может наблюдаться, когда сердце сокращается и «выбрасывает» кровь из левого желудочка, а самый низкий – во время попадания в правое предсердие, когда главная мышца расслаблена (диастола). Вот мы и подошли к самому важному.


Высокое верхнее давление и его нормализация

Артериальное давление

Под верхним давлением или, если говорить языком науки, систолическим, подразумевается давление крови при сокращении. Этот показатель демонстрирует то, как сокращается сердце. Формирование такого давления выполняется при участии крупных артерий (например, аорты), а зависит данный показатель от ряда ключевых факторов.

К таковым относят:

ударный объем левого желудочка; растяжимость аорты; предельную скорость «выброса».

Соотношение давлений в организме человека

Новости