Статьи

Home News

Послеоперационный период после удаления аппендицита

05.12.2017

видео Послеоперационный период после удаления аппендицита

Послеоперационный период | Василий Храпач

Аппендицит – это заболевание, которое характеризуется воспалением аппендикса (червеобразного отростка слепой кишки).



Различают простой, катаральный, флегмонозный, гангренозный и гангренозно-перфоративный аппендициты. Данные виды отличаются характером воспаления, наличием экссудата (воспалительной жидкости) в брюшной полости, а также сохранением целостности отростка.

Самой тяжелой является гангренозно-перфоративная форма аппендицита, при которой воспаление приводит к гангрене (полному омертвению) отростка и образованию перфораций в его стенках. В результате этого кишечное содержимое начинает попадать в брюшную полость, что может привести к разлитому перитониту.


Какое должно быть питание после удаления аппендицита?

Форма аппендицита зависит от длительности заболевания, то есть, чем дольше длится заболевание, тем более тяжелую форму оно принимает.

Совет: если вам ставят диагноз аппендицит и назначают операцию, то ни в коем случае не пишите отказ от операции, ведь через пару дней вам все равно придется оперироваться, но последствия будут гораздо тяжелее.


Аппендицит послеоперационный период.

Симптомы аппендицита

Аппендицит

Классическая картина начала аппендицита характеризуется повышением температуры, однократной рвотой, тошнотой и жидким стулом. Боль изначально возникает в проекции желудка, а спустя несколько часов перемещается в правую подвздошную область. Такое начало заболевания называется симптомом Кохера, или Кохеровским началом. Но в последнее время такая картина практически не наблюдается и могут быть формы без рвоты, тошноты, температуры, либо боль возникает сразу в правой подвздошной области. Для уточнения диагноза существуют следующие специфические симптомы:

Новости