Статьи

Home News

Озноб: причины появления, что делать при ознобе без температуры, как снять сильный озноб

05.12.2017

видео Озноб: причины появления, что делать при ознобе без температуры, как снять сильный озноб

Part 6 - Wuthering Heights Audiobook by Emily Bronte (Chs 29-34)

Озноб при температуре и без нее: признаки, причины, лечение


Пищевое отравление

Признаки озноба при температуре

Причины появления озноба при температуре

Как озноб связан с лихорадкой

Причины озноба без температуры

Что делать при ознобе: как быстро снять его?

РИНЗА® и РИНЗАСИП® c витамином С при ознобе

Чего нельзя делать при ознобе?

Как избавиться от сильного озноба?

 

Озноб при температуре и без нее: признаки, причины, лечение

Многих из нас волнует вопрос «Что происходит, когда меня знобит?». Ознобом называют ощущение холода, которое сопровождается появлением мурашек и дрожью. При таком состоянии говорят «зуб на зуб не попадает». Озноб, слабость и температура вызывают ухудшение самочувствия и чувство тревоги. Конечно, нам хочется поскорее избавиться от этих неприятных симптомов. Однако не все знают, что озноб является защитной реакцией организма. Она направлена на согревание и усиление кровообращения. Попробуем выяснить, почему при температуре часто «бросает в дрожь», бывает ли такая реакция без жара и что делать при ознобе.

Признаки озноба при температуре

Озноб во время температуры часто сопровождается резким спазмом периферических, в частности кожных, сосудов, однако кровяное давление при этом не повышается. Данное состояние сопровождается тремя основными симптомами .

Чувство холода . При повышении температуры и ознобе больной мерзнет, даже если он тепло одет и находится в отапливаемом помещении. Дрожь в теле . Когда человека знобит, все его мускулы начинают часто сокращаться. Это рефлекторная реакция. Появление «гусиной кожи» . Часто признаком озноба при температуре становятся мелкие пупырышки на поверхности тела – мурашки. Они появляются из-за сокращения мускулатуры вокруг волосяных фолликулов.

Нередко при гриппе и простуде наблюдаются не только повышение температуры и лихорадка. К этим симптомам добавляются боли в мышцах, слабость , головная боль – признаки интоксикации организма.

Новости